• https://2hit2eldorado4.ru клуб эльдорадо коллекция популярных автоматов.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми

Управление Федеральной службы по ветеринарному и
фитосанитарному надзору по Республике Коми

Лицензирование

1. Обязательно ли наличие у руководителя ООО высшего или среднего фармацевтического или ветеринарного образования и стажа работы по специальности не менее 3–х лет для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в области розничной торговли ветеринарными препаратами?

 

Подпунктом «к» пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства от 06.07.2006 № 416 (далее – Положение), указаны требования к образованию и стажу работы руководителя организации (юридического лица), деятельность которого непосредственно связана с оптовой и (или) розничной торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой, отпуском и изготовлением.

В случае если руководитель организации, осуществляет только координацию и контроль за деятельностью работников организации, чья деятельность непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, требования к образованию, стажу работы и квалификации применяются только к работникам организации.

Отказ в предоставлении соискателям лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, на основании отсутствия высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста у руководителя организации - соискателя лицензии (лицензиата) является неправомерным.

 

 

2. Может ли уполномоченное лицо, осуществляющее при вводе лекарственных средств в гражданский оборот подтверждение соответствия лекарственных средств требованиям, установленным при их государственной регистрации, гарантирующего, что лекарственные средства произведены в соответствии с правилами производства и контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения, иметь высшее фармацевтическое, химическое, биологическое или ветеринарное образование?

В соответствии с требованием подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 684, работник, являющийся уполномоченным лицом производителя лекарственных средств для ветеринарного применения, должен иметь одно из четырех видов высшего образования: ветеринарное, медицинское, биологическое, химическое.

 

 

3. Должна ли организация (ветеринарная клиника или станция по борьбе с болезнями животных), осуществляющая хранение лекарственных препаратов с целью дальнейшего использования для лечения, разведения, выращивания и содержания животных, получать лицензию на осуществление фармацевтической дечтельности в сфере оборота лекарственных средств для ветеринарного применения?

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» требование о наличии лицензии на фармацевтическую деятельность при хранении лекарственных средств не распространяется на ветеринарные организации (к которым относятся ветеринарные клиники) и иные организации, осуществляющие обращение лекарственных средств (в том числе при разведении, выращивании и содержании животных) в случае, если продажа лекарственных средств не предусмотрена Уставом организации.

Одновременно информируем, что реализация указанными организациями лекарственных средств с целью получения прибыли является нарушением законодательства Российской Федерации.